全国服务热线:40099-32360 扫码关注我  

您好,游客 [免费注册] | [登录] | [网站公告] | [新手指南]

收获宝_P2P网贷平台

行业资讯首页 > 行业资讯 > 内容详情

夫妻离婚后就财产分割所达成的离婚协议是否有效

2016-08-15

【案情简介】

家住昌平区沙河镇某村的张某与李某原系夫妻关系,2015年1月,双方在昌平区民政局办理了离婚手续,已将婚姻关系存续期间的共同财产进行了分割,并达成以下协议:约定将家中院内房屋,南房西首2间、东房2间、北房中的第一层3间归张某所有;南房东首2间、西房2间、北房中的第二层3间归李某所有。协议达成后,由于李某未按协议所约定的内容履行,因此,双方发生争执。为履行《离婚协议》及确定双方对房屋的使用,张某诉至法院,请求依法判决。 

【法律分析】 

本案争议焦点为夫妻离婚后就财产分割所达成的协议是否有效的问题。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》,简称《婚姻法解释(二)》第8条规定:“离婚协议中关于财产分割的条款或当事人因离婚就财产分割达成的协议。对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的。人民法院应当受理。”夫妻签订涉及财产分割的离婚协议后,该协议成立。《婚姻法解释(二)》第8条所涉“离婚协议”,应仅指经婚姻登记机关确认过的夫妻离婚协议。

张某和李某所达成的离婚协议是出于协议离婚的目的而订立的,婚姻关系现已解除,那么,双方所达成的离婚协议已经成立,就应按照该协议所约定的内容履行。

实践中,有的离婚协议签订后,虽然没有到民政部门办理离婚登记,但夫妻双方已就该协议办理过公正。那么,是不是经公证的离婚协议就能说明夫妻双方已经解除了婚姻关系呢?我们认为,不管是公证,还是第三人见证,他们不是法定的办理离婚手续的机关,与民政部门婚姻登记机关存在本质差别。因此,解除婚姻关系,需到民政部门办理离婚登记。

(北京市法律援助网)




返回SH.COM官网>>

热门标签: 财产分割

站内链接